Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 140

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 31 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Действительно, этот год был роковым в истории России…

Он начался знаменитым объявлением приговора Сената 193 обвиняемым в январе. Приговор этот имел растлевающее действие и послужил лозунгом, так сказать, для перехода, как я сказал, анархического движения умов из хронического в острое. Он послужил доказательством, с одной стороны, слабости уголовного правосудия, а с другой стороны – зловещим признаком той террористической силы, которую имела тогда крамола.

Сущность помянутого приговора над 193 обвиняемыми и уличёнными анархистами заключалась в том, что Сенат не посмел обвинять такое значительное число лиц в государственных преступлениях и для большей части из них нашёл предлоги, приняв во внимание их долгое заключение во время следствия, длившееся три года, зачислить в наказание арестное время и затем их освободить.

Насколько эти освобождённые, с одной стороны, не заслуживали этого проявления к ним милосердия верховного судилища, а с другой стороны – насколько они оценили этот акт милосердия, доказал ряд последовавших годов, в течение которых почти все они, по освобождении от суда, вернулись к анархическим своим кружкам и создали из себя ту среду, из которой потом выходили все политические преступники до 1 марта включительно».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В тексте говорится о суде над петрашевцами.
  2. Обвиняемые были участниками «хождения в народ».
  3. Автор оправдывает деятельность обвиняемых.
  4. В судебном приговоре автор воспоминаний видит силу уголовного правосудия.
  5. Деятельность обвиняемых относится к 1870-м годам.
  6. Автор указывает на прямую связь между оправданием анархистов и убийством Александра II.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из исторического источника.

«Арт. 3. Все татарские народы: крымские, буджатские, кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы, без изъятия от обеих империй имеют быт…

Прочтите отрывок из речи генерального секретаря ЦК ВКП(б).

«Закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб — значит, ты не прав, стало …

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…