Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 155

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 17 сек.

Прочтите отрывок из сочинения историка.

«Крестьянству даровалась юридическая свобода, но земля объявлялась помещичьей собственностью. За отводимые наделы крестьяне на положении „временнообязанных“ несли в пользу помещиков повинности, которые практически не отличались от прежних, крепостных.

Наделение землёй производилось в соответствии с местными положениями, в которых для различных районов страны (чернозёмных, степных, нечернозёмных) определялись высшие и низшие пределы количества земли, предоставляемой крестьянам. Эти положения конкретизировались в уставных грамотах, в которых указывалось, какую землю получали крестьяне.

В целом по стране крестьяне были не только ущемлены в размерах земли; они, как правило, получали неудобные для обработки наделы, поскольку самая лучшая земля оставалась у помещиков.

Следующим этапом освобождения крестьян был переход их в состояние собственников. Для этого крестьянин должен был выкупить землю. Цена выкупа значительно превышала действительную стоимость земли.

Чтобы обеспечить реальность выкупа земли, правительство организовало так называемую выкупную операцию. Оно заплатило за крестьян выкупную сумму, предоставив им, таким образом, кредит. Этот кредит должен был погашаться в рассрочку в течение 49 лет с выплатой ежегодно 6% на ссуду.

После заключения выкупной сделки крестьянин именовался собственником. Однако его собственность на землю была обставле- на разного рода ограничениями. Полным собственником крестьянин становился лишь после выплаты всех выкупных платежей».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В тексте описана реформа государственной деревни, проводившаяся в период правления Николая I.
  2. Историк характеризует процесс отмены крепостного права Александром II.
  3. К проведению реформы прямое отношение имел П.А. Столыпин.
  4. Автор считает реформу недовведённой до конца, половинчатой.
  5. По итогам реформы крестьянин получал право выйти из общины и переселиться на хутора или отруба.
  6. Рассрочка в 49 лет означала, что продуктивность хозяйства и платёжеспособность крестьянина были очень низкими.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите текст.

«В 30-х годах XIX века французским путешественником и писателем Ксавье Мармье в книге «Северные письма» было написано, что "в Северной Германии, у мекленбургских кр…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из выступления Л.Д. Троцкого.

«Весть о покушении на товарища Ленина застигла меня и ряд других товарищей в Свияжске, на Казанском фронте. Там были удары — удары сп…