Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 125

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний участника описываемых событий. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Первый выстрел пушки, заряженной холостым зарядом, прогремел, в ответ послышалось „ура“, второй и третий посылали ядра, одно засело в стене Сената, другое навесно полетело по направлению от угла Сената к Академии художеств. Восстание опять ответило громким и звонким „ура!“. Зарядили картечью: полковник Нестеровский наводил пушки, сам государь скомандовал: „Первая!“ — фейерверкер с фитилем начал креститься; опять послышался тот же голос: „Первая“; тогда поручик Илья Бакунин приложил фитиль; в секунду картечь из орудий посыпалась градом в густое каре. Восстание разбежалось по Галерной улице и по Неве к Академии. Пушки двинулись вперёд и дали другой залп картечью, одни — по Галерной, другие — поперёк Невы. От вторичного, совершенно напрасного залпа картечью учетверилось число убитых, виновных и невиновных, солдат и народа, особенно по узкому дефиле или ущелью Галерной улицы. Три фаса московского каре бросились с М. А. Бестужевым 3-м к набережной, картечь их провожала; на Неве он хотел построить людей по отделениям, но ядра, пущенные с угла Исаакиевского моста, подломили лёд, и много потонуло людей; без этого обстоятельства, может быть, удалось бы Бестужеву занять Петропавловскую крепость».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. описанные в воспоминаниях события произошли в 1812 г.
  2. государем, упоминаемым в воспоминаниях, является Николай I
  3. события, описываемые в воспоминаниях, произошли в Санкт-Петербурге
  4. незадолго до описываемых событий скончался Александр I
  5. большая часть войск гарнизона поддержала восставших
  6. во время подавления выступления невинных жертв удалось избежать

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из текста мирного договора. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Стать…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочитайте отрывок из сочинения историка.

«Кроме обычных сидений великого государя с боярами, бывали еще чрезвычайные совещания, на которые приглашались высшее духовенство и выборн…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!