Задание 14 из ЕГЭ по истории

Тема: «Работа с текстом. Поиск информации в документе»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Прочитайте стенограмму обсуждения вопроса о печати статьи в связи с 90-летием со дня рождения __________

«БРЕЖНЕВ: Как нам поступить с этим вопросом? Как известно, был разослан пер…

Задача 2

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Та…

Задача 3

Из «Повести временных лет»

«Пришли Святополк и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславичи, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет <...> для установления ми…

Задача 4

А теперь перед тобой задание 14 - это задание связано с предыдущим, потому что работать придется с тем же самым текстом, но теперь ответы на вопросы придется искать уже в самом те…

Задача 5

Из воспоминаний графа Г.А. Розенкампфа

«…Я скоро заметил, что в составленном положении многое было упущено, многое не так изложено, как бы следовало, и многое требовало значительн…

Задача 6

Из исторического документа

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Росси…

Задача 7

Из секретной докладной записки начальника управления МГБ по Хабаровскому краю министру госбезопасности

«При земельной собственности, высоком уровне механизации, сравнительно плодо…

Задача 8

Из выступления политического деятеля

«Одно из двух: или обычное буржуазное правительство — и тогда крестьянские, рабочие, солдатские и прочие Советы не нужны, тогда они будут либо…

Задача 9

Из собщения В. М. Молотова на заседании Верховного Совета Союза ССР

«Англо-франко-советские переговоры показали, что позиция Англии и Франции пронизана насквозь вопиющими противор…

Задача 10

Из постановления ЦИК

«Всем народам России, населению всех оккупированных областей и земель…
Все включённые в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся уплаты контрибуции…

Задача 11

Из газеты «Правда»

«В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения <фамилия> обязанностей Президента СССР и переходом в соответствии со статьей 127 (7) Конституции СССР полномоч…

Задача 12

Из книги историка Русской православной церкви

«Правительство всегда ставит на первый план интересы общегосударственные, когда они сталкиваются с церковными; при этом характерно им…

Задача 13

Из указа императора

«Указ Его императорского величества самодержца всероссийского из Правительствующего сената… Находим нужным постановить следующее:

1) Если кто из помещиков пож…

Задача 14

Из статьи Ю. Кушнеровой и Т. Черниковой

«Основные положения реформы были выработаны группой экономистов под руководством Либермана. Председатель Совета министров… был активным сто…

Задача 15

Из сочинения В. Батырева и И. Славного

«В условиях карточной системы и резкого отрыва рыночных цен от цен государственной торговли советский рубль стал неполноценным. Трудящиеся, …

Задача 16

Из воспоминаний участника событий

«Захватив в свои руки корабль, команда решила идти в Одессу, где в это время разгоралась борьба бастовавших рабочих с полицией и казаками. Была н…

Задача 17

Из книги П. П. Мигулина «Экономический рост русского государства за 300 лет (1613–1913)»

«Несомненно, что наше денежное обращение поставлено на совершенно твёрдую почву, и что пер…

Задача 18

Из письма к съезду

«Наша партия опирается на два класса, и поэтому возможна её неустойчивость и неизбежно её падение, если бы между этими двумя классами не могло состояться соглаше…

Задача 19

Из труда современного историка

«Сначала страну поделили на 105 экономических административных районов, в каждом из них создали советы народного хозяйства, которые стали основной о…

Задача 20

Из речи на XXI съезде КПСС

«Нашему съезду предстоит обсудить программу дальнейшего коммунистического строительства в Советском Союзе, нового подъёма экономики, культуры и материал…

1 2 3 4 5 ... 7

Задание четырнадцать в госэкзамене по истории подразумевает рассмотрение изображения и выполнение задания. В качестве иллюстрации используются фото архитектурных объектов, репродукции картин, изображения монет или купюр, почтовых марок.

Вам необходимо дать краткий ответ и аргументировать его, опираясь на данное изображение. Если вам повезет, может попасться формат, где верный ответ можно найти без особых исторических знаний, а простыми арифметическими действиями. Например, нужно найти год основания города, изображенного на юбилейной марке. Однако может попасться и карта, опираясь на которую нужно будет назвать, какие события на ней отмечены. Кроме того, вас могут попросить назвать стиль архитектуры, данной в задании. Сложность задания может варьироваться, поэтому не стоит надеяться на простой формат, лучше быть готовым ко всему.