Варианты ЕГЭ по истории 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

К факультативным (то есть необязательным для получения аттестата) относится ЕГЭ по истории. Сдают его только заинтересованные в предмете будущие абитуриенты, которым он необходим для поступления. Все вопросы проверяют знания и умения, освоенные за все годы обучения.

Что из себя представляет исторический экзамен?

В 2024 году в экзамен по науке о прошлом входят 19 заданий, которые поделены на два модуля. На все размышления и перенос ответов в специальные бланки даётся 180 минут.

Модуль 1. Состоит из пунктов с 1 по 11. Ответы на них предложат или выбрать из предложенных, или вписать самостоятельно. Задачи последнего типа могут спрашивать о наименованиях местности, именах исторических деятелей, датах событий. Они оценивают основные знания из школьной программы.

Часть 2. В этот блок входят 8 задач, требующих развёрнутого и обоснованного ответа. Они отличаются от предыдущих повышенным уровнем сложности. Экзаменуемым необходимо будет подвергать анализу оценки исторических событий, их проблемы.

Как оцениваются работы?

Чтобы сдать экзамен, нужно набрать хотя бы 35 вторичных баллов. Для поступления этого скорее всего не хватит. Чтобы получить «отлично» нужно набрать от 68 баллов, что возможно только при решении обоих модулей.

Как правильно готовиться?

  • Лучше начать подготовку не перед самим ЕГЭ, а заранее. Хотя бы за год. Это позволит понять, чему стоит уделить больше внимания и устранить вероятные ошибки.
  • Для стандартного уровня подготовки подойдёт чтение школьных учебников.
  • Дополнительная литература поможет с легкостью разобраться с трудностями продвинутого уровня из второй части.
  • Тренируйте навык обращения с картами, терминами, документами прошлых эпох. Расширяйте знания о биографиях великих личностей, заучивайте ключевые даты.
  • Приложите усилия для повышения уровня аргументации, выстраивания безукоризненных логических цепочек, не ленитесь писать пробные сочинения.

Важная информация!

  • Первая часть проверяется компьютерами автоматически. Так что переносить ответы в специальный лист стоит строго по представленному образцу.
  • Небрежность в оформлении может привести к досадным незаслуженным ошибкам и потере баллов. Поэтому перед работой внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Версии ЕГЭ по истории можно найти в открытом доступе на нашем портале. Для качественной подготовки можно решать эти демонстрационные тесты. Ещё можно обратиться к задачам и билетам из материалов ФИПИ.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!