Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по истории 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

С нуля подготовиться к экзамену по истории трудно, но при ответственном отношении и системном подходе вполне осуществимо. Данный предмет считается сложным, для его сдачи нужно выучить огромное количество имён, названий местностей, дат и событий. Без помощи репетитора справиться с таким массивом информации можно, только правильно распределив собственные силы и систематизировав данные.

Первые шаги подготовки своими силами должны быть следующими:

  • Оценка уровня знаний. Она позволить взвешенно подойти к плану обучения. Можно ориентироваться на школьный курс: с какими темами возникало меньше всего проблем, с какими больше всего?
  • Если это возможно, стоит найти записи с уроков по истории. В ЕГЭ не встретится ничего такого, чего не было в школьной программе.
  • Подберите подходящий учебник. В нём должна быть информация обо всех ключевых исторических событиях, начиная с самых древних времён и заканчивая началом нынешнего века. Лучше выбрать пособие от хорошо зарекомендовавших себя авторов. Основной источник для подготовки должен быть именно текстовым, а не в виде схем или таблиц. Только такой формат позволяет в полной мере раскрыть суть эпохи и исторических событий.
  • Можно выделять непонятные моменты цветом или закладками. Это даст возможность быстро вернуться к ним для более детального изучения.

Выходим на ЕГЭ с уверенностью в собственных силах

Определившись с информацией для теории, нужно ещё подобрать к ней сборник практических заданий для подготовки к экзамену. Так как испытание проходит в форме тестирования, нужно быть готовым к этому формату проверки знаний. Выбранный сборник должен соответствовать госстандарту, также в его состав должны входить примеры реальных вопросов 2024 года. Нужно помнить, что изменения вносятся в ЕГЭ ежегодно. Существуют издания, в которых тесты распределены по эпохам. Для последовательной подготовки они подойдут лучше всего.

Пробные онлайн тесты по истории помогут дать объективную оценку своим знаниям. Они нацелены на создание максимально приближенных к реальному экзамену условий.

Советы для быстрого и качественного усвоения знаний

Каждый готовится так, как ему удобнее, но есть некоторые рекомендации, которые подойдут всем.

  • Проводите занятия ежедневно, но не переутомляясь;
  • Сначала изучайте раздел по учебнику, затем проверяйте себя с помощью КИМов;
  • Чаще решайте задачи, которые не получаются с первого раза;
  • За две-три недели до экзамена будьте полностью к нему готовы и укрепляйте уверенность, решая пробные варианты.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!