Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 62

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из сочинения голландского дипломата

«Народ принялся громко плакать, пал ниц и умолял [царицу] не отказываться от престола; но всё было напрасно; видя, что царица не соглашается, начали просить о брате её, Борисе Годунове, крича, что не знают другого, более достойного быть царём, что он правил при покойном [царе] и был любим народом, на что царица почти согласилась и предоставила решение на его волю, повелев сперва молиться Богу, дабы он ниспослал свою милость при избрании царя. Дядя покойного царя, Фёдор Никитич, получивший от него корону и скипетр и объявленный царём в присутствии всех вельмож, более желавших видеть на престоле его, чем Бориса, услыхав и увидев всё это, и зная Бориса, и зная все действия Бориса, и зная также, что невозможно воспрепятствовать ему, ибо народ любил Бориса и взывал к нему, и чтобы избавить своё любезное отечество от внутренних междоусобий и кровопролитий, ибо он хорошо знал, что своими действиями может навлечь великую опасность, передал корону и скипетр Борису, смиренно прося его как достойного принять их. Борис не желал и слышать о том, притворялся весьма изумлённым, отказывался с великой мольбой, говоря: "Кто я такой, чтобы управлять таким несказанно большим государством, мне довольно трудно управлять и самим собою", и просил, чтобы его более тем не утруждали. Фёдор Никитич тоже называл себя недостойным, также не хотел слышать о том и сам решительно отказывался».

Какие причины побудили Фёдора Никитича отказаться от претензий на престол в пользу Бориса Годунова? Укажите три причины. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из исторического документа

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Росси…

Из статьи историка С.С. Миронина

«Как председатель Совета Министров, [он] отменил «конверты», официально введённые Совмином ещё до войны всему партийному аппарату, то есть денежны…