Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 145

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы.

«... Князь великий поехал из Коломны на Москву к церквам Спаса и Пречистой Богородицы и к святым чудотворцам, прося помощи и защиты православному христианству... И молили его великим молением, чтобы он крепко стоял за православное христианство…

Князь великий послушался их мольбы: взяв благословение, пошёл на Угру и, придя, стал у Кременца с небольшим числом людей, а всех остальных людей отпустил на Угру...

[Хан] Ахмат же со всеми татарами пошёл по Литовской земле мимо Мценска, Любутска и Одоева и, придя, стал у Воротынска, ожидая, что король придёт к нему на помощь. Король же не пришёл к нему и сил своих не послал... Ахмат же пришёл к Угре со всеми силами, хотел перейти реку...

И пришли татары, начали стрелять, а наши в них, одни наступали на войска князя Андрея, другие многие – на великого князя, а третьи внезапно нападали на воевод. Наши поразили многих стрелами и из пищалей, а их стрелы падали между нашими и никого не задевали. И отбили их от берега. И много дней наступали, сражаясь, и не одолели, ждали, пока станет река…

Когда же река стала, тогда князь великий повелел своему сыну, великому князю, и брату своему князю Андрею, и всем воеводам со всеми силами перейти к себе в Кременец, боясь наступления татар – чтобы, соединившись, вступить в битву с противником.... Вот тут-то и случилось чудо Пречистой: одни от других бежали, и никто никого не преследовал.

[Хан] же бежал в Орду, и пришёл на него ногайский царь Ивак, и Орду взял, и его убил... И так избавил Бог и Пречистая Русскую землю...».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в отрывке события произошли в 1480 г.
  2. Во времена, когда происходили описываемые события, русское государство называлось Киевская Русь.
  3. Великим князем в русских землях в это время был Иван III.
  4. Хан Ахмат договорился о помощи с королём Казимиром IV.
  5. Русские войска использовали во время битвы огнестрельное оружие.
  6. В результате событий, описанных в отрывке, было восстановлено Ордынское владычество.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из указа московского царя.

«Видя Божеское на нас за грехи наши праведное предупреждение, как известный всем и знаемый вор чернец, бывший сын боярский, по имени Отр…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б.В. Савинкова.

«Я хотел устроить второе покушение на Плеве на его обратном пути из Петергофа на дачу. Нам было известно, что он обычно возвращаетс…