Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 119

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 33 сек.

Прочитайте отрывок из сочинений видного советского государственного деятеля.

«В последний период моего пребывания во главе военного ведомства усилия Сталина, Зиновьева и Каменева были направлены на то, чтобы поставить армию в невозможное финансовое положение. Все ассигнования по военному ведомству беспощадно урезывались. Немедленно после моего смещения военное ведомство получило крупные дополнительные ассигнования и жалование командному составу было значительно повышено. Эта мера должна была примирить армию с происшедшей переменой.

Уже в 1926 г., когда я был не только вне военного ведомства, но находился под жестокими преследованиями, военная академия выпустила исследование „Как сражалась революция“, в котором авторы, заведомые сталинцы, писали: „Клич т. Троцкого ,Пролетарии, на коня!‘ явился побудительным лозунгом для завершения организации Красной армии в этом отношении“, т. е. в отношении создания кавалерии. В 1926 г. не было ещё и речи о Сталине как об организаторе кавалерии.

В статьях по поводу девятилетнего юбилея Красной армии (23 февраля 1927 г.) имя Сталина ещё ни разу не названо. 2 ноября 1927 г., накануне исключения оппозиции из партии, Ворошилов произносит на партийной конференции Краснопресненского района речь, посвящённую Красной армии. В этой речи нет и намёка на то, что Сталин — организатор Красной армии. Самая мысль об этом просто не приходит Ворошилову в голову. Только через три года он не без осторожности приступит к выполнению этого поручения.

Нужен был определённый сигнал сверху, дополненный прямыми предписаниями партийного аппарата, чтоб анонимность была устранена и чтоб имя партии было заменено именем Сталина».

Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. автором воспоминаний является К. Е. Ворошилов
  2. автор отрицательно относится к деятельности И. В. Сталина
  3. автор считает, что И. В. Сталин не имеет отношения к созданию Красной армии
  4. автор признаёт заслуги Сталина в создании красной конницы
  5. у автора сложились хорошие личные отношения со Сталиным
  6. автором воспоминаний является Л. Д. Троцкий

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б.В. Савинкова.

«Я хотел устроить второе покушение на Плеве на его обратном пути из Петергофа на дачу. Нам было известно, что он обычно возвращаетс…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…