Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 146

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 7 сек.

Прочтите отрывок из исторического источника.

«В год 6731. Из-за грехов наших пришли народы неизвестные, безбожные моавитяне, о которых никто точно не знает, кто они, и откуда пришли, и каков их язык, и какого они племени, и какой веры. И называют их татарами, а иные говорят – таурмены, а другие – печенеги. Был совет всех князей в городе Киеве, и решили на совете так: „Лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей“. На этом совете были Мстислав Романович Киевский, Мстислав Козельский и Черниговский и Мстислав Мстиславич Галицкий — они были старейшими князьями Русской земли. Великого же князя Юрия Суздальского на том совете не было. А младшие князья были Даниил Романович, Михаил Всеволодич, Всеволод Мстиславич Киевский и иных князей много... Все князья, Мстислав и другой Мстислав, Черниговский, перешли через реку Днепр, к ним перешли и другие князья, и все они пошли в половецкую степь. Они перешли Днепр во вторник, и встретили татары русские полки. И был плач и вопль во всех городах и селах. Татары же повернули назад от реки Днепра, и мы не знаем, откуда они пришли и куда исчезли. Один только Бог знает, откуда он привел их за наши грехи, и за похвальбу, и высокомерие великого князя Мстислава Романовича. Говорят, что когда распространился слух про этих татар, что завоевывают они многие земли и приближаются к русским пределам, великому князю сказали о них; а он ответил: «Пока я нахожусь в Киеве – по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать». А Василька Константиновича, который пришел на помощь с войсками к Чернигову, тогда сохранил Бог. И услышав о несчастье, случившемся на Руси, он возвратился в свой Ростов, сохраненный Богом.».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом ниже списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В тексте повествуется о Любечском съезде князей.
  2. Описанные в отрывке события произошли в первой половине XIII в.
  3. Противниками русских дружин в ходе битвы, описываемой в отрывке, были половцы.
  4. В ходе описываемых в отрывке событий произошла битва, в которой погибли многие из названных в отрывке князей.
  5. Русские войска никогда не сражались против упомянутого в тексте противника.
  6. В битве, предшествующие события к которой описываются в отрывке, войсками противника командовал хан Батый.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из документа.

«Предлог составления политических тайных обществ есть любовь к Отечеству. <…> Связи, сплетенные на биваках, на поле битвы… бывают откровеннее, сильнее и…

Прочтите отрывок из документа.

«Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстро…