Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 106

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 39 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Мы решили в ближайшее время учредить совместно с нашими союзниками всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности. Мы считаем, что это существенно как для предупреждения агрессии, так и для устранения политических, экономических и социальных причин войны путём тесного и постоянного сотрудничества всех миролюбивых народов. Основы были заложены в Думбартон-Оксе. Однако по важному вопросу о процедуре голосования там не было достигнуто соглашения. На настоящей Конференции удалось разрешить это затруднение. Мы согласились на том, что […] в Сан-Франциско, в Соединённых Штатах, будет созвана конференция […] для того, чтобы подготовить Устав такой организации, соответственно положениям, выработанным во время неофициальных переговоров […]. С Правительством Китая и Временным Правительством Франции будут немедленно проведены консультации, и к ним будет направлено обращение принять участие совместно с Правительствами Соединённых Штатов, Великобритании и Союза Советских Социалистических Республик в приглашении других стран на конференцию. Как только консультации с Китаем и Францией будут закончены, текст предложений о процедуре голосования будет опубликован».
Б) «Мы, Президент Соединённых Штатов, Премьер-министр Великобритании и Премьер Советского Союза, встречались в течение последних четырёх дней в столице нашего союзника […] и сформулировали и подтвердили нашу общую политику. Мы выражаем нашу решимость в том, что наши страны будут работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время. Что касается войны, представители наших военных штабов участвовали в наших переговорах за круглым столом, и мы согласовали наши планы уничтожения германских вооружённых сил. Мы пришли к полному соглашению относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга. Взаимопонимание, достигнутое нами здесь, гарантирует нам победу. Никакая сила в мире не сможет помешать нам уничтожать германские армии на суше, их подводные лодки на море и разрушать их военные заводы с воздуха. Наше наступление будет беспощадным и нарастающим. Закончив наши дружественные совещания, мы уверенно ждём того дня, когда все народы мира будут жить свободно, не подвергаясь действию тирании, и в соответствии со своими различными стремлениями и своей совестью. Мы прибыли сюда с надеждой и решимостью. Мы уезжаем отсюда действительными друзьями по духу и цели».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Документ был подписан до высадки союзников в Нормандии.
  2. ООН была образована в том же году, в котором проведена данная конференция.
  3. Потсдамская конференция.
  4. Встреча произошла в период завершения коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
  5. Китай, в отличие от Франции, был привлечён к образованию новой международной организации.
  6. События, упомянутые в тексте происходили на территории Крымского полуострова в г. Ялта.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из исторических источников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части кр…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…