Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 105

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 59 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Восемь советских республик — Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бухара, Грузия, Украина, Хорезм и Дальневосточная Республика — записали в протоколе, что РСФСР представляет, защищает их интересы и вступает в контакт от их имени с представителями других государств, а также может заключать договоры. Таким образом, по отношению к внешнему миру было декларировано политическое единство этих республик. РСФСР, которая являлась федерацией автономных республик и краёв, имела систему двусторонних договоров о военно-политическом союзе с самостоятельными советскими республиками. Договоры такого рода могли создать впечатление, будто эти республики просто вступают в РСФСР. И это имело реальную перспективу уже в течение 1922 года. Подобный план связан с именем [названа фамилия]. Первые пункты плана гласили: «1. Признать целесообразным заключение договора между советскими республиками Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении и РСФСР о формальном вступлении первых в состав РСФСР... <…> 2. В соответствии с этим постановления ВЦИК РСФСР считать обязательными для центральных учреждений, упомянутых в пункте 1 республик, постановления же СНК и СТО РСФСР — для объединённых комиссариатов этих республик...». Над планом работала комиссия в составе [названа фамилия] (председатель, нарком национальностей), Г. И. Петровского, Ф. Мясникова, С.М. Кирова, Г. К. Орджоникидзе, В.М. Молотова, Г. Червякова и др. Комиссия на заседаниях 23 и 24 сентября 1922 одобрила тезисы».
Б) «Тяжело болевший в это время вождь революции нашёл в себе силы дать иную идею образования союзного государства на основе полного равенства всех независимых советских республик: «... мы признаём себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию...» — писал он. При этом подчёркивал, что надо не уничтожать независимость республик, а создать «... ещё новый этаж, федерацию равноправных республик». 6 октября [указан год] он направил в Политбюро ЦК партии записку, в которой категорически настаивал на равноправном представительстве всех союзных республик в руководстве общефедеральным ЦИКом. Его план создания Союза Советских Социалистических Республик лёг в основу нового проекта комиссии, который был доложен Сталиным и утверждён Пленумом ЦК РКП(б) 6 октября 1922 г., там говорилось: «1. Признать необходимым заключение договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об объединении их в Союз Советских Социалистических Республик с оставлением за каждой из них права свободного выхода из Союза. 2. Высшим органом Союза считать Союзный ЦИК, составляющийся из представителей ЦИКов РСФСР, Закавказской Федерации, Украины и Белоруссии пропорционально представляемого ими населения».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Союзный договор, о котором идёт речь, был подписан в 1917 г.
  2. Конституция СССР не изменялась вплоть до распада этого государства в 1991 г.
  3. Речь идёт о плане образования СССР на основе «автономизации», автором плана считается И.В. Сталин.
  4. В начале существования СССР, заключённого на основе изложенных предложений, в него входили две федерации и две союзные республики.
  5. Конституция нового государства, созданного на основе предложений Ленина, была принята в 1924 г.
  6. В.И. Ленин признал план, о котором пишет автор, «серьёзной политической ошибкой».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхать…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Взревели мощные моторы и 31 «тридцатьчетвёрка» резко развернувшись на 90 градусов на платформе одновре…

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…