Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Между обоими императорами произошло свидание на Немане… Здесь … впервые пришлось проявить во всём блеске свой замечательный дипломатический талант, так как Наполеон предложил ему вести переговоры непосредственно, без участия министров, и … охотно согласился на это. Ему при этом пришлось потратить особенного много усилий на то, чтобы удержать Наполеона от полного уничтожения Пруссии. Пруссия была, однако же, доведена до небывалого унижения: она потеряла половину своей территории и из великой державы превратилась на время в зависимую от Наполеона страну…

Непременным условием мира Наполеон ставил, в случае отказа Англии от поставленных ей условий, — в на них она заведомо не могла согласиться, — объявление ей … войны с принятием вместе с тем пресловутой континентальной системы. Эта изобретённая Наполеоном система состояла в том, что все союзные с ним или зависимые от него государства Европы отказывались от торговых сношений с Англией и обязывались не допускать в свои порты английские торговые суда. … обязывался, кроме того, заставить разорвать с Англией и принять участие в направленной против неё континентальной системе Швецию и Данию; причём можно было заранее предвидеть, что Швеция, совершенно беззащитная от нападения англичан, на это согласиться не может… Между тем в это время северный берег Финского залива принадлежал Швеции. Поэтому Наполеон … указывал … на необходимость его завоевания. Таким образом … было подготовлено присоединение Финляндии к России, для чего нам пришлось … вести нелёгкую двухлетнюю войну со Швецией».

Укажите годы правления императора, в рамках которого происходили события, упомянутые в отрывке. Укажите имя императора, находившегося на российском престоле в этот период. Укажите название мирного договора, о заключении которого идёт речь в отрывке.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из исторических очерков историка П.Н. Жуковича

«Многих сторон жизни коснулись преобразования Великого государя. В первую очередь, изменилась при нем военная служба. Она стала для …

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.