Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 96

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Для укрепления дисциплины были приняты невиданные ранее меры. Только они и остались, как нам кажется, в памяти людей от короткого пребывания <…> у власти. Эти меры сводились к следующему: надзор за прилежностью трудящихся, проверка удостоверений личности в магазинах (в целях обнаружения тех, кто пошёл туда в рабочее время), налёты милиции в кинотеатры (в тех же целях), изменение часов работы магазинов для того, чтобы дать возможность населению сделать покупки не в рабочее время. В первые месяцы эти меры дали незначительное повышение производительности труда. А потом всё вернулось на свои места».;
Б) «Наполеон, собрав большие силы пехоты и кавалерии, атаковал Курганную батарею; битва была наикровопролитнейшая, но, невзирая на сие, умножив силы свои, овладел он батареей, с коей однако ж генерал-лейтенант Раевской успел свести несколько орудий. Генерал же от инфантерии Дохтуров взял пред сим в командование левый фланг после князя Багратиона, получившего тяжкую рану и вынужденного чрез то оставить место сражения».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Описанные события происходили в 1980-е гг.
  2. События описывают Бородинское сражение.
  3. Описанные события происходили в 1812 г.
  4. Пропущенная фамилия – Л.И. Брежнев.
  5. Описанные события происходили в 1960-е гг.
  6. Пропущенная фамилия – Ю.В. Андропов.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Что касается самой конференции. Главными ее темами стали вопрос о новых государственных границах терри…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…