Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 128

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 7 сек.

Прочтите отрывок из выступления генерального секретаря ЦК КПСС. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«…Наши цели предельно ясны. Это — ускорение социально-экономического развития страны, это широкое международное сотрудничество, выгодное для всех… Отсюда и наш политический курс как внутри страны, так и на международной арене… Нужно новое мышление… Все мы живём в ядерно-космическую эпоху, живём в сложном, взаимосвязанном и противоречивом мире. И надо учиться жить вместе, какими бы мы ни были разными… Все должны признать, что каждая страна имеет право суверенно избирать свой тип государственного устройства, вести дела в своей стране независимо от окружения.

Мир живёт в атмосфере не только ядерной угрозы, но и нерешенности крупных социальных вопросов, новых стрессов, порождённых научно-технической революцией и обострением глобальных проблем. Человечество оказалось перед небывалыми задачами, без совместного решения которых его будущее ставится под вопрос. Все страны теперь взаимосвязаны, как никогда. А накопление вооружений, особенно ракетно-ядерных, делает всё более вероятной вспышку мировой войны даже непреднамеренно, случайно: из-за технической неполадки или из-за психического сбоя. Жертвой же окажется всё живое на Земле».

  1. автор выступления — М. С. Горбачёв
  2. выступление относится к 1970-м гг.
  3. новый курс во внешней политике получил название «разрядка»
  4. министром иностранных дел СССР, проводившим указанный в документе внешнеполитический курс, был А. А. Громыко
  5. в результате проведения нового курса во внешней политике произошло объединение ФРГ и ГДР
  6. во внутренней политике проводился курс, направленный на реформирование экономики, сопровождающийся увеличением роли рыночных механизмов

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому…

Прочтите отрывок из телеграммы.

«Реввоенсовет Первой конармии, Ворошилову. Харьков 22/7 [27 июля] Первое, продвижение Запфронта [Западного фронта] идёт успешно, первая линия польск…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…