Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 152

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 31 сек.

Прочтите отрывок из мемуаров Е. Т. Гайдара.

«Накануне съезда президент проводит реорганизацию правительства. Г. Бурбулис остаётся государственным секретарём, но освобождён от поста первого вице-премьера. Я назначен на его место.В условиях, когда главой правительства является сам президент, это значит, что на деле ответственность за организацию всей текущей работы и за политическую защиту избранного курса ложится на меня. …

Поток ругани и проклятий в адрес правительства нарастает: монетаристы разорили, продали, погубили Россию… Народный депутат, заламывая руки, оповещает с трибуны съезда, что за три месяца гайдаровских реформ резко пошло на убыль деторождение. Обращаю внимание собравшихся на то, что в силу непреодолимых физических факторов при всём желании мы никак не могли за три месяца подорвать рождаемость в России. Внутренне большинство депутатов ещё не готово взять на себя ответственность за смену курса… Но сама атмосфера съезда, непрерывная трансляция его заседаний на всю страну, когда у каждого депутата есть возможность посоревноваться в публичном выражении любви к народу, а заодно и оповестить избирателей, что он-то лично в их конкретных бедах вовсе не виноват, — всё это, взвинчивая зал, радикализует даже умеренную оппозицию. Практически с голоса, без обсуждения, без анализа материальных возможностей принимаются постановления, которыми правительству предписано снизить налоги, увеличить дотации, повысить зарплаты, ограничить цены…

Одновременно всё громче и громче звучат требования внести в повестку дня вопрос о доверии правительству — отправить его в отставку. Председательствующий Р. Хасбулатов, умело дирижируя съездом, ведёт с помощью его тысячеголосья свою симфонию. Вопрос о доверии в повестку дня не включает, но делает всё возможное, чтобы критика, даже самая демагогическая, постоянно звучала…»

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События, о которых говорится в мемуарах, произошли в 1992 году.
  2. Конфликт разворачивался между исполнительной ветвью власти (Правительство РФ) и законодательной ветвью власти (Съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР).
  3. Автор считает, что большинство депутатов было не готово взять на себя ответственность за проведение реформ.
  4. Описанные события произошли в августе 1991 г.
  5. Речь в мемуарах идёт путче ГКЧП.
  6. Одной из причин конфликта явилась война в Чечне.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из письма руководителя СССР.

«Господин Президент, только что получил ваше письмо, а также ознакомился с текстом вашего телевизионного выступления 22 октября в связ…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из документа.

«Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстро…