Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 74

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 23 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний советского дипломата И.Ф. Максимычева.

«Толпа у КПП Борнхольмер-Штрассе непрерывно растёт, люди буквально висят на заграждениях. Они протягивают пограничникам свои удостоверения личности и кричат: «Мы вернёмся, мы вернёмся!». Пограничники в растерянности. За каждым, кого пропускают в Западный Берлин, тотчас устремляются десятки людей. Сдерживать напор толпы всё труднее, ситуация становится всё более напряжённой. Предпринимаются попытки опрокинуть проволочные заборы, ограждающие территорию КПП, и поднять шлагбаум. Пограничники насчитали от 20 до 30 тысяч человек, скопившихся на подходах к КПП. Надо что-то делать. Полковник Харальд Егер звонит начальству и говорит: «Сдерживать напор дальше невозможно, мы должны открыть КПП». И не дожидаясь ответа, добавляет: «Я прекращаю контроль и выпускаю людей!». В ответ слышится: «Ну, давай!». Старший по КПП подходит к солдату, охраняющему ворота, и что-то говорит ему. Ворота распахиваются. Радостная толпа устремляется в Западный Берлин. Стены, как таковой, больше нет».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Через год после описанных событий Германская Демократическая Республика вошла в состав Федеративной Республики Германии.
  2. Пост канцлера Федеративной Республики Германии во время описанных событий занимал К. Аденауэр.
  3. Описанные в воспоминаниях события произошли в ноябре 1989 г.
  4. Стена, о которой упоминается в отрывке, построена в 1949 г.
  5. Через месяц после описанных в отрывке событий Берлинская стена была восстановлена.
  6. Военнослужащие, упомянутые в воспоминаниях, принадлежали к пограничной службе Германской Демократической Республики.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из летописной повести.

«Беззаконный Чолхан, разоритель христианства, пошёл на Русь со многими татарами, и пришёл в Тверь, и выгнал великого князя с его двора, а са…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б. Н. Ельцина.

«Мы были вместе — Руцкой, Бурбулис, Силаев, Хасбулатов, Шахрай, другие руководители России. Перед нами лежали наши документы — уже р…