Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний политического деятеля

«Незадолго до смерти сам Сталин то ли разумом, то ли инстинктом почувствовал всё несовершенство и всю опасность системы единоличного управительства.

Может быть, и потому, что среди своего ближайшего окружения он не видел фигуры, которая, по его мнению, могла бы стать достойным его преемником. Он не раз говорил на узких заседаниях: – Вот умру, что будете делать без меня? Ведь пропадёте же! В последний период своей жизни он мучительно искал какие-то новые формы коллективизма в руководстве. …В своей речи на съезде партии, которая стала его лебединой песней, Сталин взывал к коммунистам всего мира стать знаменосцами и поборниками демократии. Сразу после съезда Сталин предложил создать высшие коллективные органы партийного руководства важнейшими областями государственной и партийной жизни: Постоянную Комиссию по международным вопросам во главе с Г. Маленковым, Постоянную Комиссию по военным вопросам во главе с Н. Булганиным, Постоянную Комиссию по идеологическим вопросам, руководство которой было поручено мне, и т.д.

Хрущёв не пошёл по этому пути. Он избрал проторенный путь, который сам Сталин настойчиво прокладывал предыдущие тридцать лет, – путь единовластия. И очень скоро сложилось положение, при котором для того чтобы провести через высшие партийные или правительственные инстанции всякий сколько-нибудь существенный вопрос, нужно было получить согласие Хрущёва. Снова возродилась безотказная сталинская формула-пароль, но лишь с другой персонификацией: «Доложено Никите Сергеевичу». «Согласовано с Никитой Сергеевичем». «Никита Сергеевич – за». Этого было достаточно для оформления постановления, для отпуска средств, для назначения кого-либо на высокий пост и т.д.

Но Сталин был всесторонне образованным марксистом. Он прошёл большую школу жизни и революционной борьбы. Он обладал огромным опытом партийной и государственной работы. Он был мудр и нетороплив при решении вопросов. Поэтому необдуманные, опрометчивые решения для Сталина были почти невероятны. А Хрущёв был дремучий невежда».

Почему согласно предположению автора воспоминаний И.В. Сталин считал опасной «систему единоличного управительства»? В чём, по мнению автора, преемник И.В. Сталина нарушил замысел, который Сталин осуществлял в последние годы жизни? Какое качество преемника, по мнению автора, не давало ему принимать взвешенные решения?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из выступления У.Черчилля в Вестминстерском колледже г. Фултон

«Мы рады тому, что Россия заняла принадлежащее ей по праву место среди ведущих стран мира. Мы рады видеть ее флаг на…

Из декрета Совета Народных Комиссаров

«Опираясь на Основной закон Р.С.Ф.С.Р. и Кодекс законов о труде, требующие привлечения всех трудоспособных к выполнению общественно полезной …

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!