Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 115

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний Л. И. Брежнева. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Цифры изумляют, но целина — это не только пашня. Это и жильё, школы, больницы, детсады, ясли, клубы, и новые дороги, мосты, аэродромы, и животноводческие постройки, элеваторы, склады, заводы — словом, всё, что необходимо для нормальной жизни населения, для развитого современного сельскохозяйственного производства. У меня нет возможности рассказать подробно, как это было — день за днём, событие за событием. О целине, о трудностях её освоения, о подвигах и судьбах первоцелинников написано немало. Хочу напомнить лишь о главных направлениях нашей деятельности, о той стратегии и тактике, которой мы придерживались, чтобы целина с самого начала становилась такой, какой она стала теперь. Землеустройство новых и расширявшихся старых хозяйств; выбор мест для усадеб вновь создававшихся совхозов; приём и размещение сотен тысяч людей в совершенно пока не обжитой степи; огромное строительство сразу десятков, а затем и сотен совхозных посёлков; подбор многих тысяч специалистов; создание из разнородной массы людей дружных, сплочённых коллективов; сам подъём целины и первый весенний сев… И всё это приходилось делать не поочерёдно, а сразу, одновременно».

  1. описанные в воспоминаниях события происходили на Северном Кавказе
  2. во время описываемых событий автор воспоминаний являлся генеральным секретарём ЦК КПСС
  3. переселенцы на новом месте испытывали тяготы и лишения
  4. описанные события происходили в 1970-х гг.
  5. на осваиваемые территории переселялись сотни тысяч человек
  6. автор являлся очевидцем и участником описываемых событий

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из телеграммы.

«Реввоенсовет Первой конармии, Ворошилову. Харьков 22/7 [27 июля] Первое, продвижение Запфронта [Западного фронта] идёт успешно, первая линия польск…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б. Н. Ельцина.

«Столкнулись интересы двух ведомств, двух подходов, двух типов мышления, отточенных годами советской системы. Интересы военно-промыш…