Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 62

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из работы современного историка

«Правительство решило начать новую хозяйственную реформу. Речь шла о том, чтобы улучшить планирование и стимулирование экономики на основе развития инициативы предприятий… Совнархозы упразднялись, и восстанавливалась прежняя система промышленных министерств. Сначала действовало 29 общесоюзных и союзно-республиканских промышленных министерств, а к середине 70-х гг. их число увеличилось до 35. Были созданы также крупные государственные комитеты (Госснаб, Госкомцен и Госкомитет по науке и технике).

Основной смысл хозяйственной реформы сводился к тому, чтобы добиться научного уровня государственного планирования, расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и повышения материальной заинтересованности работников в улучшении работы предприятий.

Число обязательных плановых показателей сокращалось до минимума. Реформа предполагала использовать доходную часть бюджета в качестве важнейшего планового показателя, отказаться от неэффективных форм постоянных государственных дотаций, что отличало её от реформ Хрущёва. Главными теперь становились не валовые показатели, а объём реализованной продукции, т.е. сбыт и прибыль. Чтобы стимулировать инициативу предприятий, часть прибыли оставляли в распоряжении предприятий для материального поощрения работников, проведения социально-культурных мероприятий, жилищного строительства и развития производства».

Укажите период времени, с точностью до десятилетия, в рамках которого происходили описываемые события. Укажите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда происходили эти события. Укажите фамилию государственного деятеля, являвшегося инициатором описываемой реформы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Прочитайте отрывок из документа

«Во время пребывания делегаций [социалистических стран] состоялись беседы с руководящими деятелями КПЧ о положении в Чехословакии, выражена тревога…

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Из речи на XXI съезде КПСС

«Нашему съезду предстоит обсудить программу дальнейшего коммунистического строительства в Советском Союзе, нового подъёма экономики, культуры и материал…