Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 69

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из интервью К.Е. Ворошилова газете «Известия» «Советская военная миссия считала, что СССР, не имеющий общей границы с агрессором, может оказать помощь Англии, Франции, Польше лишь при условии пропуска его войск через польскую территорию, ибо не существует других путей для того, чтобы советским войскам войти в соприкосновение с войсками агрессора. Подобно тому, как английские и американские войска в прошлой мировой войне не могли бы принять участие в военном сотрудничестве с вооружёнными силами Франции, если бы не имели возможности оперировать на территории Франции, так и советские вооружённые силы не могли бы принять участие в военном сотрудничестве с вооруженными силами Франции и Англии, если они не будут пропущены на территорию Польши. Несмотря на всю очевидность правильности такой позиции, французская и английская военные миссии не согласились с такой позицией советской миссии, а польское правительство открыто заявило, что оно не нуждается и не примет военной помощи СССР. Это обстоятельство сделало невозможным военное сотрудничество СССР и этих стран. В этом основа разногласий. На этом и прервались переговоры».

Где и когда происходили описанные события? Какую должность занимал К.Е. Ворошилов в момент интервью?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из мемуаров политического деятеля СССР

«Как далее развивался кризис, когда мы приняли решение о том, что целесообразно поставить ракеты с атомными зарядами на территории [страны] …

Напишите имя императора, правившего в России в период событий, обозначенных на схеме стрелками.

Из сочинения историка В.О. Ключевского

«В московском Кремле случилось странное, небывалое событие. Раз в конце 1564 г. там появилось множество саней. Царь, ничего никому не говоря…

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!