Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 123

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 56 сек.

Прочитайте отрывок из воспоминаний участника событий. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Среди офицеров [в Красной армии] было много таких, которые сами не знали, как определить себя. Реакционеры бежали с самого начала, наиболее активные из них на периферию, строившую тогда белые фронты. Остальные колебались, выжидали, не решались бросить семью, не знали, что с ними будет и, таким образом, оказались в числе военно-административного или командного аппарата Красной армии. Дальнейшее поведение многих из них определялось тем отношением, которое они к себе встретили. Умные, энергичные и тактичные комиссары, а такие были, конечно, в меньшинстве, завоёвывали сразу офицеров, которые смотрели на них снизу вверх и удивлялись их решимости, смелости и политической определённости. Такие союзы командиров и комиссаров длились иногда долго и отличались большой прочностью. Там, где комиссар был невежественен и груб и третировал военного специалиста, пренебрежительно компрометируя его перед красноармейцами, о дружбе, конечно, не могло быть и речи, и колебавшийся офицер склонялся окончательно в сторону врагов нового режима. <…> Каждому из импровизированных командиров нужен был офицер, который знал рутину военного дела. Но такого рода специалисты набирались из худшей части офицерства: из пропойц или людей, потерявших человеческое достоинство, безразличных, готовых ползать на задних лапах перед новым начальством, льстить ему, не перечить ему во всяком случае и т. д.».

  1. в тексте речь идёт о Февральской революции 1917 г.
  2. в тексте речь идёт о периоде Гражданской войны в России 1918–1922 гг.
  3. личные и деловые качества большинства офицеров, служивших в Красной армии, автор оценивает низко
  4. институт комиссаров в Красной армии автор считает лишним инструментом
  5. автор считает, что решающая роль в том, насколько честно служил офицер в Красной армии, принадлежала комиссарам
  6. основная часть офицеров поступала на службу в Красную армию осознанно, по идейным соображениям

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из исторического документа.

«Война России против Турции дала новую пищу зависти и недоброжелательству иностранных держав к могущественной Империи, и с тем вместе в…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочитайте отрывок из сочинения историка.

«…По решению ЦК КПСС и Совмина СССР …было частично отменено ограничение по внешней торговле…разрешено предприятиям и лицам продавать за ру…