Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 50 сек.

Прочтите отрывок из телеграммы.

«Реввоенсовет Первой конармии, Ворошилову. Харьков 22/7 [27 июля] Первое, продвижение Запфронта [Западного фронта] идёт успешно, первая линия польской обороны — Неман — Шара — уже прорвана в районе Слонима, если поляки не сумеют остановить нас на второй линии — Буг — Нарев, то им придётся катиться до третьей линии — Висла — Сан. Теперь Запфронт стоит ближе к Брест-Литовску, чем Юго-Западный фронт. Возможно, что в связи с этим обстоятельством Вашей армии придётся отказаться от Бреста и свернуть южнее.

Второе. Вы, должно быть, знаете, что мы отвергли посредничество Англии, предложившей перемирие с [назван противник], и выразили согласие, если [назван противник] сама обратится к России без посредников. Вы поймёте, что если [назван противник] обратится сама, мы не можем отказаться от перемирия, поэтому необходимо, насколько возможно, торопиться с продвижением Вашей армии вперёд.

Третье. Подготовляем для Вас маршпополнения [маршевые пополнения  обученные пополнения из резерва], данное Югзапу [Юго-Западный фронт] право добровольческой мобилизации на Дону, Кубани, Северном Кавказа всячески будет использовано фронтом для усиления в первую очередь Вашей армии. Сталин».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Названы меры, которые предполагается предпринять в связи с наступлением войск А.И. Деникина на Москву.
  2. Речь идёт о событиях 1920 г.
  3. События, о которых говорит телеграмма, происходили летом 1919 г.
  4. Описана ситуация, связанная с ведением боевых действий против Польши.
  5. В данный период времени председателем РВС РСФСР был И.В. Сталин.
  6. Командующим Первой конной армией был С.М. Будённый

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывки из исторического источника.

«Неприятель подступает к городу, в котором весьма мало гарнизона: я в необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры, а о…

Прочтите отрывок из воззвания ЦК левых эсеров.

«Товарищи железнодорожники! По постановлению ЦК партии левых социалистов-революционеров убиты палач русского народа германский посол …