Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 121

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 40 сек.

Прочитайте отрывок из воспоминаний участника событий. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Последнее время, впрочем, обстановка как будто опять явно складывалась в нашу пользу… К 10 сентября главная масса Северо-Кавказской Красной армии находилась в положении почти стратегического окружения: на севере у Петропавловской стояла дивизия Врангеля, имевшая задачей опрокинуть Михайловскую группу большевиков и наступать на Урупскую; у Армавира закрывал путь Дроздовский; на западе Покровский теснил майкопских большевиков к Лабе, направляясь к Невинномысской; на востоке — река Кубань и Боровский у Невинномысской; на юго-востоке — партизанские полки Шкуро у Баталпашинска и Беломечетской …По всему обширному району, зажатому между горами и Кубанью, по всем путям шли бесконечные большевистские обозы, направляясь на юго-восток… Из перехваченного приказа Сорокина от 10 сентября явствовало, что армия его потеряла надежду на возвращение Кубани и стремится пробиться к Минеральным Водам…

16 сентября получена была первая весть и от восставших терцев: „Казаче-крестьянский съезд“ из Моздока радиотелеграммой приветствовал Добровольческую армию „как носительницу идеи Единой, Великой, Неделимой и Свободной России“ и обещал „направить все силы для скорейшего соединения с нею“».

  1. события, о которых идёт речь, произошли в 1917 г.
  2. автор текста — противник Белого движения
  3. описанные события произошли в 1918 г.
  4. автор текста — сторонник Белого движения
  5. терские казаки встретили белогвардейские войска враждебно
  6. Добровольческой армией командовал генерал А. И. Деникин

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ири…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Современники князя высоко ценили его за заслуги перед отечеством. Он был первым, кто поднялся на борьбу за освобождение от монголо-тат…