Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 120

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Прочитайте отрывок из сочинения советского историка. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«И. В. Сталин прибывает на форт Красная Горка, где участвует в митинге моряков Балтийского флота и частей Красной армии. Сталинский план красногорской операции предполагал проведение комбинированных действий сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил петроградского участка фронта. Весь день советские линкоры „Петропавловск“ и „Андрей Первозванный“ и кронштадтский форт Реф вели артиллерийский обстрел Красной Горки и Серой Лошади. Советские гидросамолёты сбрасывали на мятежников бомбы и листовки, мешали вражеским наблюдателям корректировать стрельбу с аэростата. Рано утром Береговая группа войск, поддерживаемая бронепоездами и бронемашинами с суши, авиацией с воздуха и огнём эсминца „Гайдамак“ с моря, перешла в решительное наступление, и в ночь с 15 на 16 июня части Береговой группы овладели Красной Горкой. Это предрешило падение Серой Лошади в тот же день 16 июня, в результате чего контрреволюционный мятеж был полностью ликвидирован. И. В. Сталин лично руководил военными действиями. Вот, что он телеграфировал В. И. Ленину: „Вслед за ,Красной Горкой‘ ликвидирована ,Серая Лошадь‘, идёт быстрый ремонт всех фортов и крепостей“. К началу июля боеспособность фортов Красная Горка и Серая Лошадь была полностью восстановлена, и они сыграли важную роль в борьбе против флота интервентов. И хотя вражеские войска пытались ожесточёнными атаками сбить наступательный порыв советских войск, им это уже не удалось».

  1. в тексте речь идёт о событиях 1919 г.
  2. автор пишет о Советско-финской войне 1939–1940 гг.
  3. историк положительно отзывается о роли Сталина в организации обороны и контрнаступления
  4. роль Сталина как руководителя военных операций в статье оценивается негативно
  5. важную роль в победе советских войск сыграли силы флота и артиллерия фортов
  6. вражескими войсками командовал генерал Маннергейм

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из указа московского царя.

«Видя Божеское на нас за грехи наши праведное предупреждение, как известный всем и знаемый вор чернец, бывший сын боярский, по имени Отр…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому…