Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 82

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Прочтите отрывки из исторического исследования.

«В докладе Я.С. Агранова даётся анализ развития событий: "Контрреволюционное восстание гарнизона и рабочих [назван пункт восстания] (1—7 марта) явилось непосредственным логическим развитием волнений и забастовок на некоторых заводах и фабриках Петербурга, вспыхнувших в 20-х числах февраля. Сосредоточение в петербургских промышленных предприятиях значительного количества рабочих, мобилизованных в порядке трудовой повинности, и последовавшее затем в начале февраля (1921 г.) из-за топливного кризиса внезапное закрытие большинства только что пущенных в ход предприятий вызвали недовольство и раздражение в кругах наиболее отсталых петербургских рабочих. Трудмобилизованные привнесли с собой из деревни в рабочую среду разлагающие настроения мелких собственников, взбешённых системой развёрстки, запрещением свободной торговли и действиями заградительных отрядов". […] После появления слухов о расстреле рабочих в Петрограде ночью 26 февраля на линкорах «Севастополь» и «Петропавловск» прошли собрания, на которых были избраны делегаты для выяснения дел на месте. […] В этот же день, 28 февраля, заместитель председателя ВЧК И.К. Ксенофонтов подписал приказ «Об усилении борьбы с контрреволюцией». В нём отмечалось, что "эсеры и меньшевики, пользуясь естественным недовольством рабочих тяжёлыми условиями жизни, стараются вызвать забастовочное движение, придав ему организованный всероссийский характер, направленный против Советской власти и РКП. Поэтому ВЧК приказывает разбить аппарат антисоветских партий"».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Я.С. Агранов и И.К. Ксенофонтов были сторонниками выступления, о котором идёт речь в тексте.
  2. Восстание относится к событиям «малой гражданской войны» в России.
  3. Мятеж, о котором идёт речь, был в 1921 г., ему предшествовало восстание, известное как «антоновщина».
  4. Одним из руководителей выступления был анархист Н.И. Махно.
  5. После подавления восстания руководство страной пошло на изменение экономической политики государства.
  6. Восстание было подавлено, руководство страны пошло на политические уступки эсерам и меньшевикам.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте фрагмент воспоминаний участника событий.

«На одном из подмосковных аэродромов, после ноябрьского воздушного парада над Красной площадью, по распоряжению правительства в …

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Граждане!

Временный Комитет членов Государственной думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее вре…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…