Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 70

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из научного исследования «Выступая на VII съезде партии Народной свободы, кн. Е.Н. Трубецкой так характеризовал обстановку в стране, сложившуюся после свержения самодержавия: «Все мы говорили, что нужно наконец восстановить единовластие. Но на самом деле у нас (в Петрограде) двоевластие, а на местах иногда и десятивластие». На власть претендовали все классы и партии, организации и учреждения, и соотношение сил между ними складывалось разное, а потому и структура власти оказывалась достаточно пёстрая. В аналитическом докладе, подготовленном Временным комитетом Государственной думы …, отмечалось: «Постоянно наблюдалось и наблюдается до сих пор стеснение одними органами других, конкуренция власти, непомерное расширение своих функций, вмешательство одних в круг деятельности других. Часто городской комитет заседает рядом с Думой и не признает её. Она выносит свои решения, он – свои, Совет солдатских и рабочих депутатов – свои». Между тем наиболее реальными претендентами на местную власть …выступали общественные исполнительные комитеты, институт комиссаров Временного правительства и Советы».

Какие черты политической ситуации, сложившейся в тот период, названы в отрывке? Укажите любые три черты.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из исторического источника «...Власть у так называемых партийных лидеров была и впрямь абсолютной и почти безраздельной… В Совет Министров частенько приходили на подпись постановле…

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Та…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!