Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 134

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 19 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний военачальника. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Тучи сгущались. 26 февраля Родзянко прислал историческую телеграмму: „Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт, продовольствие и топливо пришли в полное расстройство. Растёт общее недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца“…

27-го утром председатель Думы обратился к государю с новой телеграммой: „Положение ухудшается, надо принять немедленно меры, ибо завтра будет уже поздно. Настал последний час, когда решается судьба родины и династии“.

Трудно думать, что и в этот день государь не отдавал себе ясного отчета в катастрофическом положении; вернее, он — слабовольный и нерешительный человек — искал малейшего предлога, чтобы отдалить час решения, фаталистически предоставляя судьбе творить неведомую волю…»

  1. речь идёт о событиях 1917 г.
  2. в телеграммах, цитируемых автором, характеризуется положение в Москве
  3. М. В. Родзянко в телеграммах призывает императора отречься от престола
  4. автор воспоминаний отмечает, что монарх не хотел брать на себя ответственность за принятие решений
  5. из воспоминаний следует, что автор согласен с действиями императора в описываемый период
  6. в течение недели после описываемых событий император отрёкся от престола

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б. Н. Ельцина.

«Мы были вместе — Руцкой, Бурбулис, Силаев, Хасбулатов, Шахрай, другие руководители России. Перед нами лежали наши документы — уже р…

Прочтите текст.

«В 30-х годах XIX века французским путешественником и писателем Ксавье Мармье в книге «Северные письма» было написано, что "в Северной Германии, у мекленбургских кр…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!