Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 149

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

Прочтите отрывок из документа.

«…принятый единогласно на заседании Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов …Рабочее и Крестьянское правительство, созданное революцией 24–25 октября и опирающееся на Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире… Если какая бы то ни было нация удерживается в границах данного государства насилием, …вопреки выраженному с её стороны желанию… то присоединение её является аннексией, т.е. захватом и насилием… Продолжать эту войну из-за того, как разделить между сильными и богатыми нациями захваченные ими слабые народности, Правительство считает величайшим преступлением против человечества.

Председатель Совета народных комиссаров ___________(подпись)».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данный фрагмент взят из Брестского договора.
  2. Это отрывок из Декрета о мире.
  3. Аннексией документ называет насильное удержание любой нации в рамках иного национального государства.
  4. Документ датируется 1918 г.
  5. Документ подписан В.И. Лениным.
  6. Документ стал результатом переговоров с Германией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из воспоминаний очевидца.

«Уже в исходе первого часа дошло до сведения его величества, что часть Московского полка (как сказывали, от 3 до 4 сот человек), выступив…

Прочтите отрывок из беседы государственных деятелей.

«Я спросил его, чему он приписывает главным образом неудачу этой кампании. «Холоду, раннему холоду и московскому пожару. Я ошиб…