Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 111

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 49 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний участника партийного съезда. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Лондонский съезд окончился. Вопреки ожиданиям либеральных писак съезд дал нам не раскол, а дальнейшее сплочение партии. Это был настоящий всероссийский объединительный съезд, ибо на нём впервые были представлены наиболее широко и полно наши польские, бундовские и латышские товарищи, на нём впервые они приняли активное участие в работах партийного съезда и впервые связали непосредственно судьбу своих организаций с судьбой всей партии. В этом смысле Лондонский съезд значительно подвинул вперёд дело сплочения Российской социал-демократической рабочей партии.

Таков первый результат Лондонского съезда.

Но этим не исчерпывается значение Лондонского съезда. Дело в том, что, вопреки желанию тех же либеральных писак, съезд окончился победой „большевизма“, победой революционной социал-демократии над оппортунистическим крылом нашей партии, над „меньшевизмом“. Всем известны наши разногласия по вопросу о роли различных классов и партий в нашей революции. Известно, что официальный центр партии, меньшевистский по своему составу, в целом ряде выступлений становился в противоречие с партией в целом. Вспомните хотя бы историю с известным призывом ЦК к всеобщей забастовке по поводу разгона первой Думы, отвергнутым партией… И вот, Лондонский съезд подвёл итог всем победам революционной социал-демократии и, закрепив за ней победу, принял тактику этой социал-демократии.

Таков второй результат Лондонского съезда нашей партии. Фактическое объединение передовых рабочих всей России в единую всероссийскую партию под знаменем революционной социал-демократии – таков смысл Лондонского съезда».

  1. описываемые в отрывке события произошли накануне Первой российской революции
  2. автор воспоминаний стоит на позициях меньшевиков
  3. автор отмечает, что на данном съезде были широко представлены различные социал-демократические организации
  4. расхождения между большевиками и меньшевиками, по мнению автора, ограничивались незначительными организационными вопросами
  5. из отрывка следует, что накануне съезда, о котором идёт речь, в руководстве партии преобладали меньшевики
  6. автор воспоминаний отмечает объединительный характер съезда

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из книги Л.И. Брежнева «Малая земля».

«Бои на Малой земле, начавшиеся 17 апреля, развивались с нарастающей силой. Каждый день противник вводил пополнение. Рано утр…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому…