Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 77

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 23 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Единственную существенную уступку в смысле инструкции Государя мне данной, которая была сделана — это уступка южного Сахалина, и её сделал Сам Государь. Сия честь принадлежит лично Его Величеству, я, может быть, её не сделал бы, хотя нахожу, что Государь поступил правильно, так как без этой уступки едва ли удалось бы заключить мир. Когда я подписал мир, то это было для всех и для Государя довольно неожиданно. Когда я ехал из гостиницы в адмиралтейский дворец в день, когда последовал мир, я сам наверное не знал, состоится соглашение или нет. Государь, получив мою телеграмму об заключении мира, видимо, не знал, как Ему к этому отнестись, но когда Он начал получать от всех монархов самые горячие и искренние поздравления, и когда эти поздравления начали сыпаться со всех концов мира, то Он укрепился в сознании, что то, что сделано, сделано хорошо, и только тогда Он послал мне благодарственную телеграмму. Его поздравил также самым восторженным образом Германский Император, и это понятно, Император этот уже успел в Биорках втянуть Poccию в новое несчастье, может быть, ещё горшее, нежели японская война, на случай, если состоится мир в Портсмуте».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Государем, упомянутым в воспоминаниях, являлся Александр III.
  2. Описанные в воспоминаниях события произошли в 1905 г.
  3. Посредником на переговорах, упомянутых в воспоминаниях, выступал президент США Г. Трумэн
  4. Согласно данному отрывку, автор не был уверен в успешности заключения договора, о котором говорится в отрывке.
  5. Заключённый автором воспоминаний мирный договор завершил русско-японскую войну.
  6. Вскоре после описанных событий автор воспоминаний был назначен министром иностранных дел.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ири…

Прочтите отрывок из исторического источника.

«В октябре после опубликования проектов законов СССР

«Об изменениях и дополнениях Конституции СССР», «О выборах народных депутатов СССР…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…