Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 80

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из газетной публикации

«Между тем сам государь император с первым батальоном Преображенского полка пошёл навстречу бунтующим, дабы предупредить всякое покушение на дворец, в коем изволили находиться их императорские величества государыни императрицы и прочие члены императорской фамилии. Прибыв против дома княгини Лобановой, государь император услышал выстрелы, и тогда же донесено его императорскому величеству, что военный генерал-губернатор граф Милорадович ранен смертельно бунтовщиками; в то же время прибыл к государю императору Конно-гвардейский полк и вслед за ним три роты лейб-гвардии Павловского полка, вскоре потом его высочество Михаил Павлович привёл батальон лейб-гвардии Московского полка, который с большим усердием просил позволения смыть кровью бунтующих срам и бесчестье мундиру своему нанесённое, но государь император, не желая проливать крови, предпочёл меры кротости и увещевания, но ни уважение его величества, ни присутствие митрополита, ни угрозы не могли склонить их к сдаче. Напротив того буйство их приметно возрастало, и к шайке прибыли разные толпы лейб-гвардии Гренадерского полка солдат с тремя офицерами и знаменем оного и тогда же начали стрелять из среды шайки. Тогда его величество изволил решиться прибегнуть к мерам строгости, тем необходимейшим, что чернь, подкупаемая деньгами и подносимым вином, начинала более и более приставать к бунтующим».

Какие меры предпринимали власти для того, чтобы восставшие разошлись? Назовите не менее трёх действий.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из воспоминаний И.А. Карпенко, специального корреспондента отдела экономики, промышленности и транспорта газеты «Известия»

«Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС обозначил резкий …

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из «Повести временных лет»

«Пришли Святополк и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславичи, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет <...> для установления ми…