Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 32 сек.

Прочтите отрывок из исторического источника. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«В конце июля открылась первая сессия Комиссии о сочинении нового Уложения — свода законов. Подобные комиссии существовали и при Петре Великом, и позднее, но работа ни одной из них не сопровождалась таким громким пропагандистским шумом. Старые комиссии тихо собирались, вызывали для совещаний представителей с мест, переписывали, дополняли старые законы, обсуждали новые. Теперь всё было по-другому. Свыше 570 нарядно — подчас весьма экзотично — одетых людей, приехавших со всех необъятных концов страны, представляли собой яркое зрелище: ведь со времён земских соборов XVII века не собиралась вся „Земля“, Россия. Великолепна была и сама красочная процедура открытия заседаний Комиссии в освящённой традицией Грановитой палате, и многословный „Наказ“ императрицы депутатам, где часто встречались гордые, высокие и даже крамольные по тем временам политические понятия: „равенство всех граждан“, „вольность“, „под защитой законов“, „права“ и т. д. Наконец, работа Комиссии шла в обстановке солидности и серьёзности, говоривших о намерении власти и депутатов преобразовать страну. И хотя сам „Наказ“ был довольно посредственной компиляцией (преимущественно — из „Духа законов“ Монтескьё) о принципах желательного устройства государства, хотя пылкие речи депутатов создавали лишь иллюзию парламентской свободы, а итоги их многомесячной работы были ничтожны, тем не менее о Комиссии и её инициаторе заговорила вся страна, а потом и мир».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События, упомянутые в отрывке происходили во второй половине XVIII в.
  2. Созыв упоминаемой в отрывке комиссии показывал готовность власти к преобразованиям
  3. Заседания комиссии проходили в Санкт-Петербурге
  4. Автором упоминаемого в тексте «Наказа» была императрица Елизавета Петровна
  5. Заседания комиссии были прерваны в связи с началом Русско-турецкой войны
  6. Результатом работы комиссии стало принятие нового свода законов

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из сочинения историка.

«…По решению ЦК КПСС и Совмина СССР …было частично отменено ограничение по внешней торговле…разрешено предприятиям и лицам продавать за ру…

Прочитайте отрывки из исторического источника.

«Неприятель подступает к городу, в котором весьма мало гарнизона: я в необходимости нахожусь затопить суда вверенной мне эскадры, а о…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…