Задание 8 из ЕГЭ по информатике: задача 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 3 сек.

Саша составляет четырёхбуквенные слова, в которых есть только буквы А, Б, О, Р, С и Т, причём в каждом слове буква Р используется один или два раза и при этом может стоять только на первом или на последнем месте, а буква О встречается только один раз и стоит на втором месте. Каждая из других допустимых букв может встречаться в слове любое количество раз или не встречаться совсем. Словом считается любая допустимая последовательность букв, не обязательно осмысленная.

Сколько существует таких слов, которые может написать Саша?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Саша составляет четырёхбуквенные слова, в которых есть только буквы А, Б, О, Р и С, причём в каждом слове буква Р используется не более двух раз и при этом может стоять только на п…

Все шестибуквенные слова, составленные из букв А, Б, В, Г, Д, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка:

1. АААААА
2. АААААБ
3. АААААВ
4. АААААГ
5. АААААД
6.…

Все пятибуквенные слова, составленные из букв А, Б, Л, О, Т, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка:

1. ААААА
2. ААААБ
3. ААААЛ
4. ААААО
5. ААААТ
6. АААБА…

Саша составляет пятибуквенные слова, в которых есть только буквы А, Б, В, Г, Д, Е, причём в каждом слове буква А используется только 1 раз. Каждая из других допустимых букв может в…