Задание 7 из ЕГЭ по информатике: задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 47 сек.

Для хранения произвольного растрового изображения размером 640 × 320 пикселей отведено 80 Кбайт памяти без учёта размера заголовка файла. Для кодирования цвета каждого пикселя используется одинаковое количество бит, коды пикселей записываются в файл один за другим без промежутков. После сохранения, изображение сжимается. Размер итогового файла после сжатия на 60% меньше исходного. Какое максимальное количество цветов можно использовать в изображении?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Растровое изображение было передано в город А по каналу связи за 16 секунд. Затем это изображение по высоте увеличили в 3 раза, а по ширине уменьшили в 6 раз. Полученное изображени…

Для хранения растрового изображения размером 800 × 512 пикселей отвели 350 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

2023

Голосовое сообщение продолжительностью 90 с. было записано в формате стерео и оцифровано с глубиной кодирования 16 бит и частотой дискретизации 48 000 измерений в секунду. Посл…

Найдите наибольшее возможное количество цветов в растровом изображении, если известно, что его размер — 768 на 256 пикселей, а объём памяти, которую занимает изображение, — 168 Кба…