Задание 4 из ЕГЭ по информатике: задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 6 мин. 51 сек.

ДЛЯ 2022

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы А использовали кодовое слово 01; для буквы Б кодовое слово 11. Какова наименьшая возможная длина кодового слова для последовательности ГДЕЕДАДЕДА?

Примечание. Условие Фано означает, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы А использо…

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только пять букв: А, Б, В, Г, Д. Для передачи используется неравномерный двоичный код, допускающий однозначное декодирование. Для б…

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только четыре буквы: А, Б, В, Г. Для передачи используется неравномерный двоичный код, допускающий однозначное декодирование. Для б…

По каналу связи передаётся сообщение, которое содержит 20 букв Е, 18 букв И, 15 букв К и 5 букв П (других букв в сообщении нет). Каждую букву кодируют двоичной последовательностью.…