Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наименьшее произведение пары чисел, кратное 83, числа в которой находятся на расстоянии не меньше 17 (разность в индексах ≥ 17). Под парой подразумеваются два числа, расположенных на разных местах в наборе, порядок в паре неважен. Программа должна напечатать одно число - минимально возможное произведение, соответствующее условиям задачи.Если такое произведение получить невозможно, вывести -1.

Описание входных и выходных данных

Даны два входных файла, каждый из которых содержит в первой строке количество чисел N (2 ≤ N ≤ 100000). В каждой из последующих N строк записано одно натуральное число, не превышающее 10000.

Пример входных данных:

5

19

15

6

2

4

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

76

В качестве ответа прикрепите код решения, а также два числа - ответ для файла А и ответ для файла B.

Предупреждение: для обработки файла b не следует использовать переборный алгоритм, поскольку написанная по такому алгоритму программа будет выполняться слишком долго.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

По каналу связи каждую минуту передаётся положительное целое число, все числа не превышают 1000. Количество чисел известно и не превышает 10 000. Временем, в течение которого проис…

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …