Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Два участника играют в игру «Три кучки». В их распоряжении три кучки камней. Каждым ходом игрок может взять от 1 до 3 камней, но только из одной из трёх кучек. Проигрывает тот, кто взял последний камень.

Укажите, у какого из игроков есть выигрышная стратегия, и опишите её, если известно, что изначально в первой кучке было 3 камня, во второй тоже 3, а в третьей — 2.

Постройте дерево всех партий, возможных при указанной вами выигрышной стратегии. Представьте дерево в виде рисунка или таблицы.

Примечание. Оба игрока стремятся выиграть и поэтому не делают заведомо проигрышные ходы. Говорят, что у игрока есть выигрышная стратегия, если он может играть так, чтобы победить при любых действиях оппонента.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Грузчик Лёха закидывает мешки со строительным мусором в Газель. Мусора целая стройка, а Газель маленькая. Лёха хочет узнать, какое наибольшее количество мешков с мусором можно впи…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. На столе в кучке лежат фишки. На лицевой стороне каждой фишки написано двузначное натуральное число, обе цифры которого находятся …

Предприятие производит детали A и B, на их производство выделена конкретная сумма денег. Вам предоставлен полный перечень, какие детали можно изготовить. Каждую деталь из перечня м…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в одну из …