Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Во время соревнований по футболу болельщики одной из команд решили купить все места на стадионе, чтобы болельщикам другой команде не было места, где можно было сесть. Билеты покупали через 1 или 2 пустых места, но для родственников покупали билеты рядом, чтобы выполнить требования связанные с ограничениями из-за распространения COVID-19. В файле были сохранены все купленные места, в формате "ряд место".

Выяснилось, что места купили неправильно и некоторые места были куплены на расстоянии 3 и более пустых мест.

Напишите программу, которая позволит найти все пустые места такие, что слева и справа от этого места пусто, а через одно пустое место слева и справа, места заняты. В ответе укажите максимальный ряд и минимальное место в этом ряду, удовлетворяющее условию.

Входные данные.
В первой строке входного файла находится одно число:
N – количество занятых мест (натуральное число, не превышающее 10 000). В следующих N строках находятся пары чисел: ряд и место выкупленного билета (числа не превышают 100 000).
Выходные данные.
Два целых неотрицательных числа: Максимальный номер ряда, где нашлись обозначенные в задаче места и минимальный номер места.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, …

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. На столе в кучке лежат фишки. На лицевой стороне каждой фишки написано двузначное натуральное число, обе цифры которого находятся …

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в кучу один ил…