Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, что игрок перемещает фишку из точки с координатами (x, y) в одну из трёх точек: или в точку с координатами (x+1, y), или в точку с координатами (x+2, y), или в точку с координатами (x, y + 2). Выигрывает игрок, после хода которого расстояние от фишки до точки с координатами (0, 0) не меньше 8 единиц. Кто выигрывает при правильной игре?

Опишите выигрышную стратегию; укажите, каким должен быть первый ход выигрывающего игрока, объясните, почему эта стратегия ведёт к выигрышу, и укажите, какое наибольшее количество ходов может потребоваться победителю для выигрыша при этой стратегии. Постройте дерево всех партий, возможных при указанной вами выигрышной стратегии. Представьте дерево в виде рисунка или таблицы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Грузчик Лёха закидывает мешки со строительным мусором в Газель. Мусора целая стройка, а Газель маленькая. Лёха хочет узнать, какое наибольшее количество мешков с мусором можно впи…

На складе посылки складывают параллельными рядами, которые пронумерованы идущими подряд натуральными числами. Посылки в каждом ряду пронумерованы натуральными числами начиная с еди…

Предприятие производит детали A и B, на их производство выделена конкретная сумма денег. Вам предоставлен полный перечень, какие детали можно изготовить. Каждую деталь из перечня м…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в одну из …