Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 1

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 21 сек.

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита длиной 20 символов (всего используется 24 различные буквы); пароль, состоящий из цифр (от 0 до 9) длиной 15 символов; пол (М или Ж).

Каждая такая учётная запись кодируется минимально возможным и одинаковым (целым) количеством байтов (при этом используют посимвольное кодирование, и все символы логина кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов, все символы пароля кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов, и пол также кодируется минимально возможным количеством битов). Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения 30 записей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль содержит только симв…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 9 символов и содержащий только символы из 26-символьного набора прописных латинских букв. …

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль должен содержать тол…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 12 символов. Пароль содержит только символы из следующего набора: прописные и строчные лат…