Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 25 сек.

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 9 символов и содержащий только символы из 26-символьного набора прописных латинских букв. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит.

Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего выделено целое число байт; это число одно и то же для всех пользователей. Для хранения сведений о 20 пользователях потребовалось 360 байт.

Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об одном пользователе? В ответе запишите только целое число количество байт.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Программа ведения учёта товара на складе использует структуру, содержащую записи вида: цифровой идентификатор, состоящий из 6 цифр (от 0 до 9); наименование товара максимальной дли…

Некоторое изделие маркируется номером длиной в 9 символов, состоящим из прописных букв (используется 18 различных букв) и десятичных цифр, взятых в любом порядке.

Каждый такой номе…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 12 символов. Пароль содержит только символы из следующего набора: прописные и строчные лат…

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита длиной 20 символов (всего используется 24 различные буквы); пароль, с…