Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 47

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 5 сек.

Каждый пользователь сайта при регистрации получает логин, пароль и дополнительные сведения об аккаунте. Логин состоит из 10 символов, а пароль из 16 символов. Для формирования паролей и логинов используется 15 различных букв, каждая из которых может быть заглавной или строчной. Для записи личной информации о пользователе на сервере отведено минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование, все символы кодируют одинаковым минимально возможным количеством бит. Доп.сведения об аккаунте — это доп.информация, заносимая самим пользователем, она записана на сервере и занимает минимально возможное целое число байт. Всего вся информация о пользователе весит 25 байт данных. Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об аккаунте? В ответе запишите только целое число — количество байт.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В некоторой библиотеке принята кодировка книг из 8-ми символов. В качестве символов используют 15 букв латинского алфавита и десятичные цифры в любом порядке. Каждый код в компьюте…

Некоторое изделие маркируется номером длиной в 9 символов, состоящим из прописных букв (используется 18 различных букв) и десятичных цифр, взятых в любом порядке.

Каждый такой номе…

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита, длиною в 5 символов (всего используется 16 различных букв); пароль, …

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита длиной 20 символов (всего используется 24 различные буквы); пароль, с…