Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 50 сек.

Пользователь регистрирует свой профиль на сайте. Его просят указать пароль, длиной 10 символов, состоящий только из латинских букв (в алфавите 26 символов). На сервере используется посимвольное кодирование, каждый символ кодируется одинаковым минимально возможным количеством бит. Каждый пароль при этом кодируется одинаковым минимально возможным количеством байт.

Сколько весит информация о паролях 52 пользователей (Ответ укажите в байтах).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита длиной 20 символов (всего используется 24 различные буквы); пароль, с…

В некоторой библиотеке принята кодировка книг из 8-ми символов. В качестве символов используют 15 букв латинского алфавита и десятичные цифры в любом порядке. Каждый код в компьюте…

Некоторое изделие маркируется номером длиной в 9 символов, состоящим из прописных букв (используется 18 различных букв) и десятичных цифр, взятых в любом порядке.

Каждый такой номе…

Программа ведения учёта товара на складе использует структуру, содержащую записи вида: цифровой идентификатор, состоящий из 6 цифр (от 0 до 9); наименование товара максимальной дли…