Задания ЕГЭ по информатике 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Информатика – модный сегодня предмет, который выпускники выбирают с удовольствием при сдаче ЕГЭ. Это объясняется тем, что во многих престижных вузах требуются хорошие знания по информатике, а стать профессионалом в IT сфере без этого просто невозможно. Поэтому, если вы собираетесь сдавать информатику, то подготовка должна быть усиленной.

Что с изменениями в 2024 году?

Их нет. КИМы останутся такими же, как и в прошлые годы.

Организация экзамена и классификация заданий

Длительность - 255 минут. Этого вполне достаточно, чтобы ответить на все вопросы.

Задания разделены на две части:

  • Первая: здесь надо дать краткие ответы. Состоит из 23 вопросов. Что касается уровней, то 12 заданий – базовые, 10 имеют повышенную сложность, и 1 – высокую.
  • Вторая: ответы должны быть развернутыми. Количество вопросов – 4, из них три имеют высокую сложность и одно – повышенную.

А что с баллами?

Это, пожалуй, главный вопрос, который волнует выпускников. Для поступления в престижный университет нужно набрать не менее 85-95 баллов, а если вас устраивает средний уровень, например обычный технический вуз, то минимальный балл должен быть 62.

Как происходит начисление баллов ЕГЭ по информатике 2024:

Баллы№ задания
11–23
225
324, 26
427

Минимальный балл 35, но ориентироваться на него не стоит – это слишком мало для продолжения обучения в хорошем вузе. Если вы уже начали решать задания ЕГЭ по информатике, вам необходимо проверить свои знания в направлениях программирования, информационной деятельности, инфопроцессов, алгоритмизации, средств информационно-коммуникационные технологий. Учтите, что некоторые условия некоторых заданий даются на 5 языках программирования. Лучше сразу определиться, какой из них для вас наиболее удобен и уделить ему особое внимание.

Как лучше готовиться к экзамену по информатике 2024

Надо понимать, что чудес не бывает, и без знаний получить нужный балл невозможно. Потому, если вы выбрали информатику для ЕГЭ, приложите усилия для удачной сдачи. Даже если вы не пойдете в вуз по технической специальности, поверьте, познания в этом предмете вам обязательно пригодятся в жизни.

Рекомендации для учеников:

  • Как следует изучите теорию.
  • Разберитесь с языками программирования.
  • Решайте тестовые (демонстрационные) варианты, не пропуская ни одного.
  • Не забудьте про математику - если в ней пробелы, то будет вдвойне тяжело.
  • Изучайте дополнительную литературу, это не только гимнастика для мозгов, но и увеличение шанса на получение отличного балла.

Не переживайте, если сразу все не получится. Ищите ошибки в своих ответах, анализируйте их, исправляйте. Это очень хорошая практика! Не справляетесь сами – просите помощи у репетиторов. Ведь старт уже дан – чем раньше начать готовиться, тем лучше. Это не просто слова, а опыт тысячи выпускников, которые уже сдали информатику.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!