Задание 8 из ЕГЭ по информатике: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 43 сек.

Аня составляет 6-буквенные слова, в которых встречаются только буквы А, Б, В. Причём буква A может стоять только на первом, втором или третьем местах и встречаться или ровно один раз, или ровно два раза, или не встречаться вовсе. Каждая из других допустимых букв может встречаться в слове на любом месте или не встречаться совсем. Словом считается любая допустимая последовательность букв, не обязательно осмысленная.

Сколько существует таких слов, которые может написать Аня?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Все пятибуквенные слова, составленные из букв А, Б, Л, О, Т, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка:

1. ААААА
2. ААААБ
3. ААААЛ
4. ААААО
5. ААААТ
6. АААБА…

Саша составляет четырёхбуквенные слова, в которых есть только буквы А, Б, О, Р и С, причём в каждом слове буква Р используется ровно 1 раз. Каждое из других допустимых букв может в…

Все шестибуквенные слова, составленные из букв А, Б, В, Г, Д, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка:

1. АААААА
2. АААААБ
3. АААААВ
4. АААААГ
5. АААААД
6.…

Все шестибуквенные слова, составленные из букв А, М, О, Р, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Словом считается любая допустимая последовательность букв, не обязательно …