Задание 7 из ЕГЭ по информатике: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 35 сек.

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 60 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повторно с разрешением в 2 раза ниже и частотой дискретизации в 4 раза меньше, чем в первый раз. Полученный файл был передан в город Б; пропускная способность канала связи с городом Б в 2 раза ниже, чем канала связи с городом А.

Сколько секунд длилась передача файла в город Б? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для хранения растрового изображения размером 640 × 1024 пикселей отвели 400 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

Найдите наибольшее возможное количество цветов в растровом изображении, если известно, что его размер — 768 на 256 пикселей, а объём памяти, которую занимает изображение, — 168 Кба…

2023

Голосовое сообщение продолжительностью 90 с. было записано в формате стерео и оцифровано с глубиной кодирования 16 бит и частотой дискретизации 48 000 измерений в секунду. Посл…

Для хранения произвольного растрового изображения размером 640 × 320 пикселей отведено 80 Кбайт памяти без учёта размера заголовка файла. Для кодирования цвета каждого пикселя испо…