Задание 4 из ЕГЭ по информатике: задача 21

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 7 сек.

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только буквы А, Б, В, Г, Д, Е. Для передачи используется неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А, Б, В и Г используются такие кодовые слова: А: 10, Б: 11, В: 01, Г: 000. Укажите наименьшую суммарную длину кодовых слов Д и Е.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Н, К, решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы К использ…

По каналу связи передаётся сообщение, которое содержит 20 букв Е, 18 букв И, 15 букв К и 5 букв П (других букв в сообщении нет). Каждую букву кодируют двоичной последовательностью.…

По каналу связи передаётся сообщение, которое содержит 30 букв Е, 20 букв И, 15 букв К и 10 букв П (других букв в сообщении нет). Каждую букву кодируют двоичной последовательностью…

По каналу связи передаётся сообщение, которое содержит 20 букв Е, 16 букв И, 6 букв К и 4 буквы П (других букв в сообщении нет). Каждую букву кодируют двоичной последовательностью.…