Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 13

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На вход программе подаются пары неотрицательных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась максимальной и не делилась на 4. Программа должна напечатать полученную сумму или 0, если искомую сумму получить невозможно. Описание входных и выходных данных

В первой строке задаётся число N - количество пар чисел. В каждой из следующих N строк задаются два неотрицательных числа, каждое из которых не больше 10 000. Программа должна вывести одно число - описанную в условии сумму либо 0.

Пример входных данных:

4

8 3

1 9

4 4

3 1

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных:

22

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел делилась на 7 и при этом…

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел при делении на 5 давала …