Задание 19 из ЕГЭ по информатике: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 11 сек.

Паша и Влад играют в увлекательную игру. Перед ними лежат две кучи камней, игроки ходят по очереди, первый ход делает Паша. За один ход каждый игрок может по выбору сделать одно из двух действий:

1. Прибавить к одной (любой) куче один камень.

2. Увеличить количество камней в одной (любой) куче в два раза.

Например, если в одной куче лежит 5 камней, а во второй 7. Обозначим эту ситуацию (5;7). Из этой позиции за один ход можно получить 4 варианта: (6; 7), (10; 7), (5, 8) и (5, 14).

Игра завершается, когда сумма камней в двух кучах становится не менее 69. Побеждает тот игрок, который сделал последний ход, то есть тот игрок, после хода которого сумма камней в двух кучах стала не менее 69. У игроков неограниченное количество камней для ходов.

В начальный момент времени в первой куче было 6 камней, а во второй S, где 1 ≤ S ≤ 62.

Будет говорить, что игрок имеет выигрышную стратегию, если он может победить при любых ходах соперника.

Укажите минимальное значение S, при котором Влад может выиграть своим первым ходом после неудачного хода Паши.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед ними лежит набор слов, составленных из букв русского алфавита, при этом одно слово не является началом другого слова. Под сл…

Два игрока, Паша и Влад, играют в увлекательную игру. Перед ними лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Паша. За один ход игрок может:

Добавить один кам…

Паша и Влад играют в увлекательную игру. Перед ними лежат две кучи камней, игроки ходят по очереди, первый ход делает Паша. За один ход каждый игрок может по выбору сделать одно из…

Два игрока, Паша и Влад, играют в увлекательную игру. Перед ними лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Паша. За один ход игрок может:

Добавить два камн…